вторник, 21 января 2014 г.

Статистика

Торговал весь 2013 год без особого анализа статистики. Просто торговал. С 2014 начинаю осознавать, что этот вопрос все-таки нужно изучать, возможно не так уж скурпулезно, но некоторые моменты нужно учитывать обязательно.
- 1 матчу уделять 5-10 мин (не более).
Попробую рассмотреть данный вопрос в хронологическом порядке в виде памятки, к которой можно обратиться в любой момент.

1. Турнирное положение в текущем сезоне (basket1.7m.cn).
Здесь необходимо рассмотреть итоговую турнирную таблицу, текущую форму (6 матчей), выступления дома для домашней команды и выступления для гостей гостевой команды.
Например, матч Арис - Драма.
Арис   (8) 5-8, 2-4, 3-4
Драма (5) 7-6, 4-2, 2-4
Расшифровываю эти цифры.
Арис в итоговой таблице на 8 месте (5 побед и 8 поражений в текущем сезоне), последние 6 матчей (2 победы и 4 поражения), дома в текущем сезоне (3 победы и 4 поражения). Аналогичные данные для команды Драма, только на выезде (2 победы и 4 поражения).
Это первичная информация, которая может дать представление об игре. Что касается этого матча, то здесь очевидно, что без углубления в детали можно предположить, что будет борьба. Игра равных команд.
Вывод:  первичная информация, которая может дать представление об игре без углубления в детали, т.е. первичный отсев рынков.

2. Последние 6 матчей домашней команды (24score.com).
 Здесь необходимо рассмотреть матчи с детализацией каждой четверти, чтобы найти закономерности по ходу матча (отдельно НТ и отдельно каждую четверть). Также необходимо учитывать, с каким соперником играли (для этого либо смотреть отдельно место каждой команды в таблице либо смотреть предматчевые коэф, например sfstats.net), если явный фаворит или аутсайдер, то можно этот матч не учитывать.
11.01.14 Арис - Колоссос(10)        57:68       (13:22, 17:13, 9:11, 18:22) -
04.01.14 Трикала(9) - Арис            82:76 OT (27:17, 11:14, 12:19, 19:19, 13:7) -
28.12.13 Арис - Икарос(14)            84:67       (18:13, 18:15, 24:17, 24:22) +
15.12.13 Панелефсин(8) - Арис     72:60       (19:13, 18:18, 20:12, 15:17) -
07.12.13 Арис - Илисиакос(13)      75:64       (18:18, 18:15, 23:11, 16:20) +
30.11.13 Олимпиакос(2) - Арис     93:61       (29:20, 15:13, 15:21, 34:7) -
Здесь четко просматривается ситуация, что Арис хорошо играет 2 четверть (хорошие запасные).
Вывод: победа Арис во 2 четверти.

3. Последние 6 матчей гостей (24score.com).
 Здесь необходимо рассмотреть матчи с детализацией каждой четверти, чтобы найти закономерности по ходу матча (отдельно НТ и отдельно каждую четверть). Также необходимо учитывать, с каким соперником играли (для этого либо смотреть отдельно место каждой команды в таблице либо смотреть предматчевые коэф, например sfstats.net).

4. Очные встречи  (24score.com).
 Здесь необходимо рассмотреть  5-7 последних матчей(желательно в текущем сезоне), но не позже 2 последних лет.
Арис - Очные встречи
06.04.13 Арис - Драмас    85:73 (25:16, 23:17, 17:27, 20:13) +
04.02.12 Арис - Драмас    77:70 (12:19, 25:11, 17:24, 23:16) +
Драмас - Очные встречи
12.10.13 Драмас - Арис   58:66 (18:17, 15:11, 12:20, 13:18) -
15.12.12 Драмас - Арис   84:81 (24:13, 21:30, 21:16, 18:22) +
Домашняя команда играет здорово, к перерыву ведет.
Вывод: победа Арис в НТ.

5. Игры дома для домашней команды в текущем сезоне (не более 10)  (24score.com из уже имеющихся + турнирная таблица-все туры и копировать по частям).
11.01.14 Арис - Колоссос(10)        57:68        (13:22, 17:13, 9:11, 18:22) -
28.12.13 Арис - Икарос(14)            84:67        (18:13, 18:15, 24:17, 24:22) +
07.12.13 Арис - Илисиакос(13)      75:64        (18:18, 18:15, 23:11, 16:20) +
24.11.13 Арис - Панатинаикос(2)  59:75        (15:22, 19:19, 18:18, 7:16) -
10.11.13    Арис - Паниониос(3)    63:65        (16:11, 13:9, 18:24, 16:21)-
26.10.13    Арис - Кифиссиас(6)    67:65         (17:17, 20:14, 14:15, 16:19)+
19.10.13    Арис - ПАОК(4)           75:79 OT    20:17, 18:13, 13:24, 17:14, 7:11)-
Дома играют очень хорошо, победа во 2 четверти, проигрыш в 4 четверти.
 Вывод: победа Арис во 2 четверти, проигрыш в 4 четверти.

6. Игры в гостях для гостевой команды в текущем сезоне (не более 10)  (24score.com из уже имеющихся + турнирная таблица-все туры и копировать по частям).

гости(5)     16,2-20,6,  17-19,6,    14,8-20,4,   20,2-19,2
Арис пропускает мин во 2 четверти,  Арис пропускает мах в 4 четверти, победа во 2 и 3 четверти (лучший +/-),  проигрыш в 1 и 4 четверти (худший +/-), тотал мин во 2 четверти.
Драма забрасывает мин в 3 четверти, забрасывает мах в 4 четверти, проигрыш в 1 и 3 четверти (худший +/-), победа в 4 четверти.
Сейчас нужно найти связи и сделать выводы.
Вывод: победа Драма в 4 четверти, тотал мин во 2 четверти, победа Арис в 3 четверти.

8. Статистика по четвертям (24score.com ).
                   1 четверть             2 четверть           3 четверть               4 четверть
                       В-Н-П С
Арис          14 6-0-8 В2             5-1-8 П3             7-0-7 П1                 7-1-6 В1
Драмас      14 7-1-6 В2             6-1-7 П1             3-1-10 П5               8-1-5 В5
Вывод: Драмас проиграет в 3 четверти(П5), Драмас выиграет в 4 четверти(В5).

9. Тотал общий (basket1.7m.cn).
Арис(больше)     всего(10) 60%,   дома(6) 50%, НТ всего(10) 60%, НТ дома(6) 50%
 Драма(больше)  всего(10) 60%,   гости(5) 60%, НТ всего(10) 50%, НТ гости(5) 60%
Вывод: тотал любой, как НТ так и FT.

10.  Тотал общий (24score.com ).
                 Всего                                      Дома                                        Гости
Арис     14 141.57(69.64-71.93) -2.29   8 137.38(69.63-67.75) 1.88    6 147.17(69.67-77.5) -7.83
Драмас  14 148.86(73-75.86) -2.86       7 147(75.29-71.71) 3.58         7 150.71(70.71-80) -9.29
Здесь неоходимо сравнить текущие показатели с предагаемым тоталом на Бэтфаир и возможно поакзатели +/- о чем-то подскажут.
Вывод: тотал меньше147, победа Арис(+1,88 и -9,29).

11. Тотал по четвертям  (24score.com ).
Необходимо  предагаемый тотал на Бэтфаир разбить на 4 части и посмотреть, как часто он проходил и сделать выводы.
В данном случае тотал 150.
   Арис Больше / Меньше                                         Драмас
Всего       Дома                                                     Всего    Гости
 4 / 10       0 / 8              1 четверть  37,5               6 / 8       4 / 3
 5 / 9         3 / 5              4 четверть  37,5               9 / 5       5 / 2
Вывод: мах тотал в 4 четверти, тотал в 1 НТ меньше, чем тотал во второй половине.

12. Травмированные и дисквалифицированные игроки.

13. Итоговый вывод.
Сгруппировать выводы в единое целое. Для этого отдельно выписать все выводы и найти закономерности, спрогнозировать точки входа-выхода.

победа Арис во 2 четверти.
победа Драмас в 4 четверти.
победа Арис в НТ.
победа Арис во 2 четверти, проигрыш в 4 четверти.
проигрыш Драмас в НТ.
победа Драма в 4 четверти, тотал мин во 2 четверти, победа Арис в 3 четверти.
Драмас проиграет в 3 четверти(П5), Драмас выиграет в 4 четверти(В5).
тотал любой, как НТ так и FT.
тотал меньше147, победа Арис(+1,88 и -9,29).
мах тотал в 4 четверти, тотал в 1 НТ меньше, чем тотал во второй половине.

ИТОГО: рынок матч - победа Арис во 2 четверти, победа Арис в НТ, победа Драмас в 4 четверти, победа Арис в матче;
рынок тотал -  тотал меньше147, тотал мин во 2 четверти , мах тотал в 4 четверти, тотал в 1 НТ меньше, чем тотал во второй половине.

14. Вход в рынок
Рынок матч.Торговать в сторону Арис, вход ЗА Арис, если уступают в 1 четверти либо равная игра - выход в НТ в сторону Арис, после перерыва посмотреть преимущество и возможен вход Против Арис, если они ведут не более 15 очков.
Рынок тотал. Торговать в сторону меньше 147, вход в рынок сразу или после окончания 1 четверти, выход в 1 сторону после НТ или после 3 четверти (возможен без выхода), зависит от отклонения.

Результат 18.01.14    Арис - Драмас    77:59      (14:18, 21:8, 23:12, 19:21).